quinta-feira, 6 de dezembro de 2012
domingo, 2 de dezembro de 2012
Restaurante Sabores Serranos - Sameiro - Serra da Estrela Portugal
O Restaurante sabores serranos, tem ao seu dispor um diversificado e esmerado menu de inverno para grupos.
Assim, deverá efetuar reservas do serviço, com antescendência mínima de 24 horas!!!
Os contatos para o efeito encontram-se inscritos no cartaz.
Convide e convença desde já os seus amigos a reservar o espaço, para um fantástico jantar de grupo!!!
Pode ser o seu, pode ser o do seu amigo e o amigo do seu amigo...
Não pense duas vezes, venha conhecer as riquezas desta mágnifica aldeia e desfrute de um espaço parnorânico, apreciando assim todas as qualidades e cores que a natureza tem para oferecer.
Viste Sameiro e o Restuarante sabores serranos, esperamos por si!!!
Até já!!!
Com os melhores cumprimentos,
Aldeia de Sameiro
segunda-feira, 19 de novembro de 2012
Classificações da 14.ª Subida ao Vale de Sameiro - Serra da Estrela
14ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º José Carvalho N.A. Vila Real 1 Elites M 00:44:43 2040
2º Aires Sousa FC Penafiel 1 M40 00:44:54 2041
3º Vitor Barbosa GDC Castelo de Paiva 2 Elites M 00:45:50 2060
4º Rui Muga GC Bragança 3 Elites M 00:46:15 2400
5º Abílio Pereira ARC Águias de Alvelos 4 Elites M 00:46:32 3356
6º João Amorim FC Penafiel 5 Elites M 00:46:58 2916
7º Custódio António Asas do Milénium /O Praticante 6 Elites M 00:47:49 2997
8º João Moreira FC Penafiel 1 Sub23 M 00:47:52 3405
9º Carlos Silva GDC Castelo de Paiva 1 M45 00:48:07 2056
10º Paulo Sousa GDC Castelo de Paiva 7 Elites M 00:48:42 3365
11º Orlando Valente Grupo Amizade 2 M45 00:49:23 2411
12º Belmiro Ferreira Leões da Guarda 3 M45 00:50:06 3223
13º José Brito Águias Unidas 8 Elites M 00:50:32 3100
14º Sérgio Azevedo GDC Castelo de Paiva 9 Elites M 00:51:13 2055
15º Jorge Matos Águias Unidas 2 M40 00:51:39 3055
16º José Tavares CCDR Fundo de Vila 4 M45 00:52:35 3234
17º Rosa Madureira FC Penafiel 1 Elites F 00:52:54 2058
18º António Oliveira Leões da Guarda 5 M45 00:53:13 3222
19º Ludgero Moreira GDC Castelo de Paiva 10 Elites M 00:53:39 3295
20º Narciso Marques ARC Águias de Alvelos 1 M50 00:53:42 2103
21º António Rocha Os Gaienses / Toyota 2 M50 00:54:15 2310
22º Carlos Valente CCDR Fundo de Vila 3 M40 00:54:33 2736
23º Augusto Castro FC Penafiel 3 M50 00:54:50 3175
24º Pedro Costa ARC Águias de Alvelos 6 M45 00:56:58 3313
25º Paulo Gonçalves GDC Castelo de Paiva 4 M40 00:57:04 2077
26º Vitor Dias Leões da Guarda 11 Elites M 00:57:14 3294
27º Fernando Ramos GDC Castelo de Paiva 7 M45 00:58:37 2341
28º João Leandro N.A. Vila Real 12 Elites M 00:58:38 3310
29º Carlos Taveira Águias Unidas 13 Elites M 00:58:50 3102
30º Lucinda Moreiras FC Penafiel 1 F40 00:58:55 2039
31º Agostinho Costa CCDR Fundo de Vila 4 M50 00:58:57 2108
32º Carlos Pinto NA Matosinhos 5 M50 00:59:05 3328
33º António Fontes Grupo Amizade 5 M40 01:00:05 3265
34º Manuel Sá Grupo Amizade 14 Elites M 01:00:18 3264
35º Ismael Silva CCDR Fundo de Vila 1 M55 01:01:02 2414
36º António Barbosa Leões da Guarda 6 M50 01:01:19 3293
37º Amélia Vieira GDC Castelo de Paiva 2 Elites F 01:01:24 2449
38º Carlos Frias Leões da Guarda 2 M55 01:01:47 3219
39º Leopoldo Fernandes Leões da Guarda 3 M55 01:02:54 3221
40º Manuel Vieira GDC Castelo de Paiva 1 M60 01:03:28 2614
41º Vitor Jorge Águias Unidas 7 M50 01:03:48 3101
42º Manuel Sousa CCDR Fundo de Vila 4 M55 01:04:36 2412
43º Arsénio Fernandes CCD O Alvitejo 5 M55 01:05:04 3020
44º David Gonçalves ARC Águias de Alvelos 6 M55 01:05:22 2282
45º Carina Pinho Asas do Milénium / O Praticante 3 Elites F 01:05:51 3298
46º António Teixeira Leões da Guarda 8 M50 01:07:32 3224
47º Júlia Conceição FC Penafiel 2 F40 01:08:15 3420
48º Norberto Leite GC Bragança 15 Elites M 01:09:45 3060
49º Helena Mourão NA Matosinhos 1 F50 01:11:20 2912
50º Carmen Pires Asas do Milénium / O Praticante 4 Elites F 01:12:06 2998
51º Fernando Vieira NA Matosinhos 7 M55 01:19:57 3259
52º António Ribeiro Águias Unidas 2 M60 01:34:18 3065
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO ELITES F
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Rosa Madureira FC Penafiel 1 Elites F 00:52:54 2058
2º Amélia Vieira GDC Castelo de Paiva 2 Elites F 01:01:24 2449
3º Carina Pinho Asas do Milénium / O Praticante 3 Elites F 01:05:51 3298
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO ELITES M
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º José Carvalho N.A. Vila Real 1 Elites M 00:44:43 2040
2º Vitor Barbosa GDC Castelo de Paiva 2 Elites M 00:45:50 2060
3º Rui Muga GC Bragança 3 Elites M 00:46:15 2400
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO F40
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Lucinda Moreiras FC Penafiel 1 F40 00:58:55 2039
2º Júlia Conceição FC Penafiel 2 F40 01:08:15 3420
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO F50
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Helena Mourão NA Matosinhos 1 F50 01:11:20 2912
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M40
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Aires Sousa FC Penafiel 1 M40 00:44:54 2041
2º Jorge Matos Águias Unidas 2 M40 00:51:39 3055
3º Carlos Valente CCDR Fundo de Vila 3 M40 00:54:33 2736
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M45
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Carlos Silva GDC Castelo de Paiva 1 M45 00:48:07 2056
2º Orlando Valente Grupo Amizade 2 M45 00:49:23 2411
3º Belmiro Ferreira Leões da Guarda 3 M45 00:50:06 3223
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M50
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Narciso Marques ARC Águias de Alvelos 1 M50 00:53:42 2103
2º António Rocha Os Gaienses / Toyota 2 M50 00:54:15 2310
3º Augusto Castro FC Penafiel 3 M50 00:54:50 3175
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M55
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Ismael Silva CCDR Fundo de Vila 1 M55 01:01:02 2414
2º Carlos Frias Leões da Guarda 2 M55 01:01:47 3219
3º Leopoldo Fernandes Leões da Guarda 3 M55 01:02:54 3221
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M60
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Manuel Vieira GDC Castelo de Paiva 1 M60 01:03:28 2614
2º António Ribeiro Águias Unidas 2 M60 01:34:18 3065
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO SUB23 M
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º João Moreira FC Penafiel 1 Sub23 M 00:47:52 3405
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA MASCULINA
Geral Clube Tempo
1º FC Penafiel 02:19:44
2º GDC Castelo de Paiva 02:22:39
3º ARC Águias de Alvelos 02:37:12
4º Leões da Guarda 02:40:33
5º Águias Unidas 02:41:01
6º CCDR Fundo de Vila 02:46:05
7º Grupo Amizade 02:49:46
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA FEMININA
Geral Clube Tempo
1º FC Penafiel 03:00:04
14ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO - CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL E ESCALÕES
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Paulo Gomes União Artística Benaventense 1 Elites M 00:42:22
2º José Carvalho N.A. Vila Real 2 Elites M 00:44:43 2040
3º Aires Sousa FC Penafiel 1 M40 00:44:54 2041
4º Vitor Barbosa GDC Castelo de Paiva 3 Elites M 00:45:50 2060
5º Rui Muga GC Bragança 4 Elites M 00:46:15 2400
6º Abílio Pereira ARC Águias de Alvelos 5 Elites M 00:46:32 3356
7º João Amorim FC Penafiel 6 Elites M 00:46:58 2916
8º Custódio AntóniAsas do Milénium / O Praticante 7 Elites M 00:47:49 2997
9º João Moreira FC Penafiel 1 Sub23 M 00:47:52 3405
10º Carlos Silva GDC Castelo de Paiva 1 M45 00:48:07 2056
11º Paulo Sousa GDC Castelo de Paiva 8 Elites M 00:48:42 3365
12º Orlando Valente Grupo Amizade 2 M45 00:49:23 2411
13º Belmiro Ferreira Leões da Guarda 3 M45 00:50:06 3223
14º José Brito Águias Unidas 9 Elites M 00:50:32 3100
15º Sérgio Azevedo GDC Castelo de Paiva 10 Elites M 00:51:13 2055
16º Jorge Matos Águias Unidas 2 M40 00:51:39 3055
17º José Tavares CCDR Fundo de Vila 4 M45 00:52:35 3234
18º Rosa Madureira FC Penafiel 1 Elites F 00:52:54 2058
19º António Oliveira Leões da Guarda 5 M45 00:53:13 3222
20º Ludgero Moreira GDC Castelo de Paiva 11 Elites M 00:53:39 3295
21º Narciso Marques ARC Águias de Alvelos 1 M50 00:53:42 2103
22º António Rocha Os Gaienses / Toyota 2 M50 00:54:15 2310
23º Carlos Valente CCDR Fundo de Vila 3 M40 00:54:33 2736
24º Augusto Castro FC Penafiel 3 M50 00:54:50 3175
25º Nuno Nogueira Casa do Povo de Mangualde 12 Elites M 00:55:17
26º António Magalhães Leões da Guarda 4 M40 00:55:23
27º Pedro Gonçalves Ass. PinhalTotal-Oleiros Avent. 13 Elites M 00:56:22
28º Pedro Costa ARC Águias de Alvelos 6 M45 00:56:58 3313
29º Paulo Gonçalves GDC Castelo de Paiva 5 M40 00:57:04 2077
30º Vitor Dias Leões da Guarda 14 Elites M 00:57:14 3294
31º Jorge Amaral Águias Unidas 6 M40 00:57:43
32º Fernando Ramos GDC Castelo de Paiva 7 M45 00:58:37 2341
33º João Leandro N.A. Vila Real 15 Elites M 00:58:38 3310
34º Carlos Taveira Águias Unidas 16 Elites M 00:58:50 3102
35º Lucinda Moreiras FC Penafiel 1 F40 00:58:55 2039
36º Agostinho Costa CCDR Fundo de Vila 4 M50 00:58:57 2108
37º Carlos Pinto NA Matosinhos 5 M50 00:59:05 3328
38º Nuno Silva GDC Castelo de Paiva 17 Elites M 00:59:24
39º Lurdes Monteiro Casa do Povo de Mangualde 2 F40 00:59:25
40º João Catela Veteranos do Teixoso 6 M50 00:59:46
41º Samuel Caronho GNR Montanha 18 Elites M 01:00:03
42º António Fontes Grupo Amizade 7 M40 01:00:05 3265
43º Manuel Sá Grupo Amizade 19 Elites M 01:00:18 3264
44º Ismael Silva CCDR Fundo de Vila 1 M55 01:01:02 2414
45º António Barbosa Leões da Guarda 7 M50 01:01:19 3293
46º Amélia Vieira GDC Castelo de Paiva 2 Elites F 01:01:24 2449
47º Carlos Frias Leões da Guarda 2 M55 01:01:47 3219
48º Lídia Pereira Casa do Povo de Mangualde 3 F40 01:02:07
49º Leopoldo Fernandes Leões da Guarda 3 M55 01:02:54 3221
50º Nuno Gravito Ass. PinhalTotal-Oleiros Avent. 20 Elites M 01:03:26
51º Manuel Vieira GDC Castelo de Paiva 1 M60 01:03:28 2614
52º Vitor Jorge Águias Unidas 8 M50 01:03:48 3101
53º Luís Amoreira GCA Donas 8 M45 01:04:04
54º Alexandre Vicente GD Sameiro 2 Sub23 M 01:04:09
55º Manuel Sousa CCDR Fundo de Vila 4 M55 01:04:36 2412
56º Arsénio Fernandes CCD O Alvitejo 5 M55 01:05:04 3020
57º David Gonçalves ARC Águias de Alvelos 6 M55 01:05:22 2282
58º José Leite Grupo Amizade 9 M45 01:05:32
59º Carina Pinho Asas do Milénium / O Praticante 3 Elites F 01:05:51 3298
60º Jorge Pereira NA Matosinhos 21 Elites M 01:06:35
61º Cátia Almeida Casa do Povo de Mangualde 4 Elites F 01:06:42
62º António Teixeira Leões da Guarda 9 M50 01:07:32 3224
63º Júlia Conceição FC Penafiel 4 F40 01:08:15 3420
64º Mark Macedo Individual 22 Elites M 01:08:17
65º Norberto Leite GC Bragança 23 Elites M 01:09:45 3060
66º Helena Mourão NA Matosinhos 5 F40 01:11:20 2912
67º Carmen Pires Asas do Milénium / O Praticante 5 Elites F 01:12:06 2998
68º Filomena Oliveira Casa do Povo de Mangualde 6 F40 01:13:28
69º Nuno Vicente Ass. PinhalTotal-Oleiros Avent. 24 Elites M 01:14:08
70º Lisdália Nunes Veteranos do Teixoso 7 F40 01:16:56
71º António Figueiredo Veteranos do Teixoso 10 M50 01:16:57
72º Paulo Soares Águias Unidas 8 M40 01:18:50
73º Ismael Gomes Rodrigues Individual 7 M55 01:19:06
74º Fausto José Neves Individual 25 Elites M 01:19:53
75º Fernando Vieira NA Matosinhos 8 M55 01:19:57 3259
76º João Real Veteranos do Teixoso 9 M55 01:20:23
77º Olímpia Pedras ARC Águias de Alvelos 8 F40 01:21:27
78º Tina Oliveira Águias Unidas 9 F40 01:23:16
79º Carlos José Agostinho Individual 10 M45 01:25:26
80º Rosa Afonso Águias Unidas 10 F40 01:29:22
81º Custódio Paulo Alves Individual 9 M40 01:29:23
82º António Batista Veteranos do Teixoso 2 M60 01:32:10
83º Henrique Santos Vilhena Individual 10 M55 01:33:28
84º António Ribeiro Águias Unidas 3 M60 01:34:18 3065
85º Nuno Mendes Individual 10 M40 01:34:21
86º Juliana Marília Mateus Individual 6 Elites F 01:34:58
87º Filipe Carona Leonardo Individual 26 Elites M 01:34:59
88º João Barata Veteranos do Teixoso 4 M60 01:35:17
89º Jaime Seco Veteranos do Teixoso 11 M55 01:35:28
14ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA
Geral Clube Tempo
1º FC Penafiel 02:19:44
2º GDC Castelo de Paiva 02:22:39
3º ARC Águias de Alvelos 02:37:12
4º Leões da Guarda 02:38:42
5º Águias Unidas 02:39:54
6º CCDR Fundo de Vila 02:46:05
7º Grupo Amizade 02:49:46
8º Casa do Povo de Mangualde 02:56:49
9º Asas do Milénium - O Praticante 03:05:46
10º Ass. PinhalTotal - Oleiros Aventura 03:13:56
11º NA Matosinhos 03:17:00
12º Veteranos do Teixoso 03:33:39
quinta-feira, 15 de novembro de 2012
Câmara de Manteigas - Ajuda Familias Carencidas - através dos 3 r's - Portugal
Município de Manteigas assina protocolo de cooperação
Reduzir, reutilizar e reciclar
O Município de Manteigas e a empresa H SARAH Trading, Lda. celebraram no dia 07 de novembro último, um protocolo de cooperação, tendo em vista a recolha de vestuário, calçado, brinquedos e material escolar usado, assente na política dos 3 r’s: reduzir, reutilizar e reciclar.
A empresa com sede em Seia colocará dois contentores apropriados, facilmente identificados, junto das Igrejas de Santa Maria e São Pedro.
O material depositado nos contentores, posteriormente recolhido e selecionado pela empresa, será objeto de uma avaliação criteriosa onde o material irrecuperável terminará na reciclagem, segundo a legislação ambiental aplicável.
Ao Município de Manteigas compete sensibilizar a população para a importância da ação, e no campo social apoiar as famílias carenciadas do concelho, através da distribuição de material recolhido em bom estado.
Informação via Rádio F.
segunda-feira, 5 de novembro de 2012
sábado, 27 de outubro de 2012
Subida ao Vale de Sameiro - Serra da Estrela - Portugal - 2012
No dia 18 de Novembro de 2012 realiza-se mais uma corrida do Campeonato Nacional de Montanha, integrada no calendário de provas da FPME, nem mais, a XIV Subida do Vale de Sameiro - V Campeonato de Portugal de Km Vertical FPME.
O Cartaz
CAMINHEIROS: Participantes, sem distinção de sexo ou idade, numa marcha pedestre de montanha sem intuitos competitivos, a realizar em percurso alternativo ao dos atletas, mas compartida e chegada nos mesmos locais.
7. INSCRIÇÕES – A inscrições deverão ser efetuadas via página internet da prova – http://sameiro.terrasdeaventura.net/- a partir das 9 horas de 1 de Outubro de 2012 e encerram às 18 horas de 15 de Novembro de 2012, com preenchimento dos dados constantes no formulário de inscrições, acessível em “inscrições” (barra do lado esquerdo do seu monitor na página oficial do evento), acompanhadas de cópia digitalizada do comprovativo de transferência bancária, para a conta
NIB 0035 0435 0000 3812 030 19, da verba correspondente à taxa de inscrição:
· Caminheiros até 17 anos, portadores do cartão júnior municipal ou cartão sénior municipal - €3,00;
· Atletas ou Caminheiros, com 18 anos ou mais, filiados na FPME - €5,00;
· Restantes Atletas e Caminheiros com mais de 18 anos - €7,50;
· Inscrição no Almoço para Acompanhantes (os participantes têm acesso gratuito ao almoço) - €7,00
Informações - ) 969 058 837
NOTA: O processo de inscrição é totalmente automatizado pelo que o respetivo programa não valida qualquer pedido de inscrição que não seja acompanhado de cópia digitalizada do comprovativo de transferência bancária da verba correspondente à taxa de inscrição ou pedido de inscrição efectuado para lá do prazo previsto para o seu encerramento.
http://www.terrasdeaventura.net/desafio_
quarta-feira, 24 de outubro de 2012
Halloween em Sameiro - Serra da Estrela - Portugal
Dia 31-10-2012, O Restaurante SABORES SERRANOS vai realizar a noite das bruxas brrrrrrrrrrrrrrrrrrrr aaaaaaahhhhhhhhhhh, verdadeiramente com originalidade, terror, sangue, dráculas, teias, aranhas e etc....
ATENÇÃO ISTO TUDO É A BRINCAR CLARO!!!!
Desfruta de um jantar diferente, com comida, decoração e musica à altura!
Veste-te a rigor e prepara-te para um jantar arrepiante onde a boa disposição não faltará!
Tens estômago para comer olhos vivos e dedos humanos?
Atreve-te!
Brindes para todos os convidados e prémio para o disfarce mais horrorífico!
O IMPORTANTE é aparecer, jantar e preparar-se para uma magnifica festa de "Terror"....
VENHA TRAJADO A RIGOR, ESPERAMOS POR SI!!!!!
Aqui fica o prgrama e uma esmerada ementa da uma verdadeira noite dos dráculas.
EMENTA:
-Entradas:
- Olhos vivos
- Aranhas à cavalo
- Dedos sangrentos
- Caldo de abóbora c/dentes de vampiro
- Larvas c/miolos de gato preto ensanguentados
-Sobremesas:
- Gelatina de lagartixas
- Lama com aranhas
-Para beber:
- Sangria de sangue
- Néctar do conde Drácula
Reservas: Telm: 927447086
Com os melhores cumprimentos,
Aldeia de Sameiro
sexta-feira, 19 de outubro de 2012
sexta-feira, 7 de setembro de 2012
Festas de Santa Eufêmia 2012 - Sameiro - Serra da Estrela, Portugal.
Festas de Santa Eufêmia 2012 - Sameiro
Descritivo da Festa
Festa de Santa Eufêmia 2012
Dia 09/09/2012
17:00 Horas – Missa Solene, seguida de Procissão do Santíssimo pelas Ruas principais da Freguesia de Sameiro;
Dia 15/09/2012
08:30 Horas – Repique de Sinos;
17:00 Horas – Grandiosa Procissão de Velas, seguida de descarga de fogo-de-artifício;
23:30 Horas – Abertura do Arraial com o Conjunto Musical “RELÂMPAGO”.
Dia 16/09/2012
10:00 Horas – Içar da Bandeira com a Filarmónica Popular Manteiguense;
11:45 Horas – Procissão da Capela para a igreja Matriz;
12:00 Horas – Missa Solene cantada pela Filarmónica Popular Manteiguense;
No final da Santa Missa decorrerá a bênção dos artigos religiosos;
18:30 Horas
– Arrematação de Ofertas
- Concerto pela Filarmónica Popular Manteiguense;
19:00 Horas – Inicio da actuação do Conjunto Musical “TROVÃO”;
20:30 Horas – Grupo de Concertinas de RIBEIRINHA;
- Continuação da actuação do Conjunto Musical “TROVÃO”
Dia 17/09/2012
14:00 Horas – Jogo de FUTEBOL Solteiros VS Casados;
21:00 Horas – Missa e Procissão da igreja para a Capela de Santa Eufêmia e Encerramento dos Festejos.
Do dia 10 ao dia 14-09-2012
20:30 - Terço Preparatório seguido de eucaristia em honra de Santa Eufêmia.
Apoios:
Águas Glaciar
Freguesia de Sameiro
Município de Manteigas
Rádio Caria 102.5 FM
Grupo Joalto
Farmácia Braulio Monteiro
Pirotécnica Silva
Carpintaria Dias e Pinheiro, Lda.
Mini Mercado ALICE
Mini Mercado e Café Central Shopping
Papelaria PAPELITO
Restaurante Sabores Serranos
Charcutaria ZIMBRO
Café GRILO
Hotel Vale do Zêzere
Afonso Massano Costa Serra
Padaria Nova
Fundomármore, Lda.
Abrigo da Serra
Paulo Alexandre Teixeira Cleto
Volta ao Mundo em 80 Sabores
Casas do Sameiro
E o blog aldeiadesameiro, naturalmente apoia, divulga, promove e dá a conhecer todas as actividades que se realizam bem como, toda a envolvente da bonita aldeia de Sameiro, inserida no Concelho de Manteigas no coração da Serra da Estrela. Se ainda não visitou de que está à espera?
Esperamos por si!!!!!!
sexta-feira, 13 de julho de 2012
Festa de São Nuno - Sameiro - 2012 - Serra da Estrela - Portugal
Festa de São Nuno 04, 05 e 06 de Agosto de 2012.
Apartir do dia 29-07-2012, ouça a publicidade na Rádio Caria
e também na sua emissão online em http://www.radiocaria.com/
sexta-feira, 29 de junho de 2012
Portugal Open da Serra da Estrela - Parapente - Asa Delta - Sameiro - Portugal
Sexta feira dia 6 de Julho
20.00/24.00- Inscrições
Sábado dia 7 de Julho
08.00/9.30 - Inscrições
10.00 - Transporte para descolagem
11.00 - Briefing
20.00 - Sardinhada boas vindas no Sameiro
Dias 8,9,10,11 e 12 de Julho
10.00 - Transporte para descolagem
11.00 - Briefing
Quinta feira 12 de Julho
20.00 - Jantar de encerramento
22.00 - Entrega de prémios
quarta-feira, 4 de abril de 2012
sábado, 24 de março de 2012
terça-feira, 13 de março de 2012
Aldeia de Sameiro a Rodar TT 2012 - Serra da Estrela - Portugal
Dia 18 de Março 2012
Mais uma aventura todo-o terreno...
Inscrições:
- Participante - 25 Rodas;
- Acompanhante - 25 Rodas;
- Crianças com menos 10 anos - 10 Rodas
- Inclui Seguro.
- Zona de Espetáculo - Skiparque em Sameiro.
Aldeia de Sameiro, vem desfrutar as paisagens, a simpatia das gentes, a gastronomia, os locais com história, e momentos de lazer com muita adrenalina.
Assim sendo e resumindo vem ter um dia de Pura Aventura!!!
Convida e participa com os teus amigos no V Passeio TT Sameiro a Rodar 2012!!!!
Com os melhores cumprimentos,
Aldeia de Sameiro
Sameiro em Torneio de Sueca 2012 - Serra da Estrela - Portugal
Aldeia de Sameiro, anúncia que no dia 25-03-2012, realizar-se-á o primeiro
Torneio de Sueca deste ano, organizado pela Comissão de Festas de Santa Eufêmia - Sameiro.
Com os melhores cumprimentos,
Aldeia de Sameiro
terça-feira, 28 de fevereiro de 2012
Dia da MULHER, é na Aldeia de Sameiro, Serra da Estrela - Portugal
A Freguesia acolhe o dia das mulheres no dia 08-03-2012.
Criatividade, Originalidade, bem como momentos de bom gosto estão bem patentes nesta iniciativa.
Reservas através do telemóvel 963710525, ou no
Restaurante Sabores Serranos, Rua Tenente Coronel José Biscaia Rabaça,
6260-311 Sameiro.
Com os melhores cumprimentos,
Aldeia de Sameiro
quinta-feira, 9 de fevereiro de 2012
EXPO ESTRELA MANTEIGAS 2012 - PORTUGAL
A XIX Mostra de Actividades do Concelho de Manteigas terá lugar nos dias 18, 19, 20 e 21 de Fevereiro de 2012.
Concertos:
- Dia 18 ADRIANA LUA - Mostra de Dj's Locais;
- Dia 19 Escola de Música da BANDA BOA UNIÃO, Escola de SOPROS da MÚSICA NOVA e Mostra de Dj's Locais;
- Dia 20 EXPENSIVE SOUL e BANDA RECICLAGEM;
- DIa 21 Prova do queijo da Serra da Estrela e Desfile de Carnaval.
Com os melhores cumprimentos,
Aldeia de Sameiro
quarta-feira, 25 de janeiro de 2012
EXPO ESTRELA MANTEIGAS 2012 - PORTUGAL
Concertos:
- Dia 18 ADRIANA LUA - Mostra de Dj's Locais;
- Dia 19 Escola de Música da BANDA BOA UNIÃO, Escola de SOPROS da MÚSICA NOVA e Mostra de Dj's Locais;
- Dia 20 EXPENSIVE SOUL e BANDA RECICLAGEM;
- DIa 21 Prova do queijo da Serra da Estrela e Desfile de Carnaval.
Aguarda-se o cartaz do certame e públicar-se-á assim que disponível.
Com os melhores cumprimentos,
Aldeia de Sameiro
Sameiro em Torneio de Sueca 2012 - Serra da Estrela - Portugal
Aldeia de Sameiro, anúncia que no dia 25-03-2012,
realizar-se-á o primeiro
Torneio de Sueca deste ano, organizado pela Comissão de Festas de Santa Eufêmia - Sameiro.
Com os melhores cumprimentos,
Aldeia de Sameiro
terça-feira, 24 de janeiro de 2012
sábado, 21 de janeiro de 2012
Sameiro e o São Valentim 2012 - Portugal
Os Namorados no dia 14-02-2012, tem um lugar marcado, de uma forma diferente e com momentos inesquecíveis, na Aldeia de Sameiro e no Restaurante Sabores Serranos.
O programa descritivo a seguir, no caso da impossibilidade de visualização do mesmo.
Surpreenda-se a si e aquele que mais ama…Experimente o nosso menu afrodisíaco…
Aperitivo “poção de amor”
Cocktail de camarão temperado com gengibre;
Posta de salmão regada com molho afrodisíaco;
Lombinho de porco com molho de chocolate e pimenta;
Delícia de baunilha com cobertura de molho da paixão;
Bebidas da casa à descrição …
Este menu tem o valor de 28,00€ por casal;
Reservas através do telemóvel 963710525, ou no
Restaurante Sabores Serranos, Rua Tenente Coronel José Biscaia Rabaça, 6260-311 Sameiro.
Com os melhores cumprimentos,
Aldeia de Sameiro
sexta-feira, 13 de janeiro de 2012
"Sameiro e o Concelho em destaque 2012"
TDT: Manteigas precisa de retransmissor de sinal terrestre para evitar que antenas parabólicas desfigurem a paisagem
Manteigas, 30 dez (Lusa) - O presidente da Câmara de Manteigas defendeu hoje a instalação de um retransmissor de sinal de Televisão Digital Terrestre (TDT) no seu concelho, totalmente integrado no Parque Natural da Serra da Estrela, para evitar a proliferação de antenas parabólicas.
Segundo o autarca Esmeraldo Carvalhinho (PS), a partir de 26 de abril, os habitantes do seu município só terão acesso aos canais de televisão através da TDT complementar via satélite (Direct to Home - DTH), uma vez que o sinal terrestre não abrange aquele território localizado em pleno "coração" da Serra da Estrela.
O autarca disse hoje à Lusa discordar da situação, porque a aquisição de antenas parabólicas terá custos financeiros acrescidos para os residentes e a sua instalação originará efeitos visuais negativos na paisagem do Parque Natural da Serra da Estrela (PNSE).